Что такое гусеничный кран и когда стоит его использовать

Для работы на стройке, в лесу, в карьере иногда требуется техника, которая могла бы передвигаться по площадке независимо от её состояния (грязь после дождя, глубокие колеи и прочее). Колёсным кранам это не всегда под силу, тогда используется гусеничный кран http://xcmg.com.ru/catalog/gusenichnye-krany-xcmg/, который спокойно преодолевает своим ходом бездорожье, причём иногда даже с грузом на крюке. Такие машины комплектуются всеми видами стрелового оборудования. Скорость поднятия груза составляет 5-25 м/мин, время подъёма стрелы в верхнее положение не занимает более 1-3 минут, а наибольшая скорость передвижения самого крана — 10 км/час.

Преимущества гусеничных кранов

  • Многофункциональность и универсальность. Техника используется для работы с тяжёлыми грузами, при сборке ЖБК для туннелей и мостов, в карьерах с сыпучими материалами (оснащается грейфером), для работы с металлоломом (может комплектоваться электромагнитом), на лесозаготовках, при монтаже технологического оборудования, сваебойных работах (комплектация копровой установкой).
  • Маневренность. Гусеничный кран, в отличие от колесного, легко разворачивается на 360 градусов, даже на небольшом участке.
  • Надёжность. При регулярном техническом обслуживании и своевременном ремонте быстроизнашивающихся деталей (гусеничных траков и прочего) механизм работает без нареканий долгие годы.
  • Простота обслуживания.

Некоторые модели могут работать от сети переменного тока 380 В, не используя дизтопливо.

Транспортировка гусеничных кранов производится железнодорожным (на платформе) или автомобильным транспортом.

Комментарии

Комментирование отключено.