Каркасный дом

Наиболее перспективная технология в строительстве одноэтажного здания, сегодня – каркасная технология. 80% малоэтажных зданий во всем мире возведены именно по этой технологии. Конечно, чаще всего такие дома встречаются в США, Германии и еще нескольких странах Европы и Скандинавии. В Японии эта технология давно вытеснила прочие, и теперь постепенно входит в основной вид строительства российской недвижимости.

Деревянные каркасные дома лучше всех прочих сохраняют тепло, имея при этом достаточно тонкие стены. Всё это благодаря тому, что в таких конструкциях предусмотрена эффективная теплоизоляция.

Сегодня, почему то, бытует такое мнение, что каркасные дома служат гораздо меньше кирпичных. Но даже если в кирпичном строении будет нарушение, то его долгосрочность снижается. Всё зависит от того, с какой точностью возведено здание. Прежде всего, при строительстве каркасного дома, выполнение качественного пароизоляционного слоя, защищающего деревянную конструкцию от сырения, что значительно увеличивает срок службы дома. Паробарьер выполняется из пароизоляционных пленок, проклеиваемых в местах нахлестов специальным двухсторонним скотчем.

Так же немаловажным моментом, который влияет на долговечность каркасного дома, является эффективный вывод влаги. Для этого используют паронепроницаемые материалы, выступающие в качестве облицовки дома; супергидроизоляционные мембраны, создаваемые панелями сайдинга; а так же наличие в конструкции дома воздушного зазора, который обеспечивает вентиляционный поток. Именно благодаря этим пунктам, ваш каркасный деревянный дом станет очень долговечен.

Преимущества каркасного деревянного дома в том, что они гораздо лучше сохраняют тепло; лёгкие в конструкции, что позволяет сократить расходы на постройку на стоимость фундамента. Каркасный дом более устойчив к сезонным смещениям фундамента, происходящим из-за пучения грунтов; не требует времени для усадки, потому к отделочным работам можно приступать сразу же после постройки. Еще, немаловажно, каркасные дома могут выдержать устойчивость к землетрясениям до 9 баллов; есть огромное разнообразие в отделке фасада и планировке. Строительство такого дома занимает гораздо меньше времени, чем строительство кирпичного – от 4 месяцев до полугода. Каркасные дома можно возводить в любое время года, при этом технология возведения не требует грузоподъемной вспомогающей техники, что позволяет не нарушать ландшафт. Так же, всю коммуникацию в каркасных домах можно спрятать внутрь стены. Такие дома быстро нагреваются и долго держат тепло. Ну и что немаловажно, они обходятся значительно дешевле.

Весит каркасный дом гораздо меньше кирпичного. В силу малого веса грунт может деформировать фундаментную часть дома. Для этого фундаменты делают мелкозаглубленные свайные или ленточные. Для него используется хвойная древесина, так как хвойные деревья гораздо меньше подвергают гниению, она очень прочна, немного весит, обладает низкой тепло, -звукопроводностью, морозостойкостью, легко обрабатывается и более технологичная.

Обрезной пиломатериал необходимо обработать составами, которые создают дополнительный барьер от гниения, возгорания и насекомых.

Специфика возведения кровли в каркасных домах, мало чем отличается от кровли в кирпичных домах. При установке крыши открывается большой выбор материалов для кровли. Тут можно обойтись лёгкими стропилами и гибкой черепицей, что значительно сокращает расходы.

В каркасном доме электро-разводку, трубы, вентиляционные шахты закладываются в стены и перекрытия. В таких домах можно использовать стандартные системы обогревания. Так что сегодня каркасные деревянные дома обогнали по популярности своих предшественников – кирпичные дома своей простотой и экономичностью.

Статьи по теме «Каркасный дом»:

04 марта 2012
Наружное покрытие и отделка каркасного дома

При избрании материала наружной отделки нужно знать, что от этого выбора будет зависеть его стиль, и внешний вид вашего дома. Поэтому к выбору нужного материала стоит подходить осознанно. Посмотрим на основные варианты: Виниловые панели довольно легко устанавливаются, стоят недорого, отвечают всем нормам для строительства. Срок использования таких...

04 марта 2012
Каркасный дом своими руками

Правильно построенный каркасный дом может стоять от 20 до 50 лет, в зависимости от качества использованных материалов и условий среды. Стена такого дома представляет собою своеобразный «бутерброд». Снаружи она обшита листовым материалом, а внутри заполнена утеплителем. Имеет такая конструкция целый ряд преимуществ, среди которых относительная...

01 марта 2012
Вальмовые крыши у каркасного дома

Но для сформирования контур вальмовой крыши, нужно разместить еще два угловых вальмовых стропила. Прогон углового стропила должно быть длиннее прогона обычного стропила, образующего двускатный участок крыши. Если основной угол между обычным и вальмовым стропилами будет равняться 45 градусам, то длина стороны будет 300 миллиметров и будет равна 424...

28 февраля 2012
Как правильно собрать каркас

В посленднее время все чаще в моду начали входить каркасные дома. В чем преимущество таких домов перед каменными и брусовыми, прежде всего в материальных затратах, во вторых не нужно искать строительные бригады боясь потом за качество сделаной работы. При установке каркасного дома работает бригада прошедшая строгий отбор на заводе изготовителе, в...

23 февраля 2012
Изоляция стен каркасного дома

Важнейший фактор - Изоляция, влияющая на энергосберегающую возможность дома, на комфортабельность проживания и на пожаробезопасность. Энергосбережения в каркасном доме, снижает к минимуму тепло обмен с наружной средой. Перемещения воздушных масс хорошо контролировать. Благодаря чему дом не дышит, в доме всегда устанавливается вентиляция для...