Окна и рамы

Представить себе любое помещение без окон, практически, невозможно. Окно является связующим звеном при контакте с внешним миром. Именно через окно можно любоваться пейзажами, разговаривать с соседями, наблюдать за происходящим на улице, просто дышать свежим воздухом.

По некоторым исследованиям оптимальным соотношением в размерах всех окон в помещении к общей его ширине является примерно 55% на 45%. По другим утверждениям приемлемой высотой от пола до подоконника считается 90-100 см. А расстояние от конца окна до потолка должно позволять крепить карнизы для штор и другие приспособления.

В составе окна можно выделить несколько элементов: неподвижные рамы и подвижная часть окна в виде различных створок. Неподвижная рама должна абсолютно надёжно и крепко монтироваться, чтобы избежать случайных выпадений и не привести к травмам. А вот подвижные форточки и фрамуги необходимо так установить, чтобы их открытие и закрытие не вызывало дополнительных трудностей. С внешней стороны окон находится приспособление, которое защищает жилище от проникновения воды. Между створок могут находиться перекладины. А наличие створок со штульпом позволит беспрепятственно взаимодобавляющим профилям входить друг в друга. Но и в завершении, ни одно современное окно невозможно представить без оконной ручки.

Нашими предками в зимний период устанавливались специальные неподвижные окна, которые заменялись с наступлением тепла. Иногда и сегодня в отдельных помещениях возникает необходимость в таких окнах, но в жилых помещениях окна подобного типа устанавливают всё реже. Окна, которые невозможно открыть ни зимой, ни летом доставляют много неудобств в процессе эксплуатации. Зачастую в обычных окнах, чтобы снизить стоимость его установки «глухой» делают одну из створок. Но в этом случае заранее следует предусмотреть возможность комфортного мытья окон.

Самыми распространёнными окнами на сегодняшний день являются поворотные окна. Как модификация появились поворотно-откидные окна, которые кроме классического открытия имеют возможность откидываться не только в нескольких направлениях, но и на различный угол.

Конструкция непосредственно откидных окон позволяет откидывать их только в направлении сверху вниз. Такой вид окон устанавливают в основном на лестничных пролётах или в подвальных помещениях.

Идеальным вариантом больших окон можно считать окна, открывающиеся в обе стороны и способные вращаться вокруг своей оси в двух плоскостях.

Выбирая окно, следует обратить внимание на наличие оконных перемычек, которые значительно уменьшают нагрузку на всё окно в целом со стороны кровли ил кирпичной кладки. Оконную перемычку можно заменить ролетной коробкой.

Определяя размер окна, остановитесь на его грамотных и разумных пропорциях, чтобы не подвергать дополнительной нагрузке створки. При необходимости в большом окне рекомендуется установить откидные створки или воспользоваться многостворчатыми окнами.

По статистическим данным размеры идеального современного окна составляют не более 150 см в ширину и 140 см в длину.

Статьи по теме «Окна и рамы»:

04 марта 2012
Монтаж раздвижных алюминиевых рам

Установка алюминиевых рам на балконе не самая сложная задача, но для этого нужно будет выполнить определенные работы. Первым делом подготавливаем верхние и нижние направляющие. Для этого рулеткой отмеряем ширину окон по верху и низу. Отмечаем нужную длину направляющих и затем отпиливаем ножовкой под углом 90 градусов. Не лишним будет обработать...

03 марта 2012
Пластиковые подоконники

Трудно себе представить окно без такой неотьемлимой части как подоконник. Скрывая разницу толщины окна и стены, они скрашивают переход, при этом образуя место для декора цветами, или другими предметами. Обычно подоконники бывают разных размеров. Пластиковые выпускаются от 110 до 700 мм шириной, 18-22 мм толщиной и длиной до 6000 мм. Поверхность...

22 февраля 2012
Преимущества деревянных окон

Было время, когда люди пытались вдохнуть новую жизнь в старые деревянные рамы. Но даже после тщательного обдирания большого количества слоёв краски и нудного, но столь необходимого, «затыкания» щелей, результат был обескураживающий - холод, пыль и шум не смотря на старания проникали в квартиру. Но маховик прогресса принёс страдающим «манну...

22 февраля 2012
Фанера и обшивка ей каркасного дома

Для создания фанеры используют шпон толшиной 1, 4 - 3, 2 мм. для производства фанеры используют березовый, еловый и сосновы шпон. Фанерные плиты имеют толщину от 4 до 50 мм. Наиболее распространенные размеры ссатвляют 1200 х 2400 мм. Использование клея делает фанеру паронепроницаемой. По свойствам огнеупорности, фанеру можно отнести к классу...

20 февраля 2012
Оконные рамы: пластик или дерево

Данная статья понадобится тем, кто начал ремонт в своём доме и не может сделать выбор между двумя видами оконных рам – деревянные и пластиковые. Прочитав эту статью, вы можете более детально ознакомиться с плюсами и минусами этих двух видов оконных рам. Выбираем дерево Производители окон из пластика всегда советуют выбрать окна из ПВХ. Они...

20 февраля 2012
Декорирование окон

Внешний облик окон определяет образ каждого жилища. Рассмотрим, чем обычно украшают окна. Шторы были, да, вероятно, и останутся навсегда одним из основных элементов интерьера. Невзирая на большое количество тканей для штор, фаворит - как и прежде – шелк. В последнее время в моду прочно вошли многослойные шторы из разноцветных тонких прозрачных...