Отделочные материалы

Постройка дома из бруса под ключ включает в себя наружную обработку стен. Но во избежание искривления и перекосов сруба в связи с его усадкой, потребитель предпочитает перенести наружную отделку на позднее время.

Вследствие этого, предлагаем для вас несколько простых советов, которые пригодятся вам при выборе времени, материала и способов чистовой отделки бруса под ключ.

Стоит знать, что в наши дни существует четыре способа чистовой отделки дома:

оштукатуривание;

обшивка вагонкой;

обшивка сайдингом;

обкладка кирпичом и стеновым камнем.

Помимо улучшения привлекательности фасада дома, большой выбор материалов для отделки позволяет увеличить комфортабельность внутри дома, увеличить сроки эксплуатации, уменьшить тепловые потери, обеспечить прочность стен к высокой влажности воздуха

Теперь давайте разберемся, как достичь всех этих преимуществ при отделке стен дома из бруса под ключ?

Как происходит чистовая отделка наружных стен

Этот вопрос требует внимательного рассмотрения на протяжение всего времени отделки наружных стен дома. Поэтому следуйте основным этапам:

Разработка отдельного проекта для отделки;

По рекомендациям специалистов в этой области провести правильный подбор материалов для отделки;

Отделочные работы должны проводиться только профессионалами с помощью специализированного инструмента.

Первым шагом при чистовой отделке является изоляция стеновых конструкция от воздействий воды и повышенной влажности. После этого наносится дополнительный слой теплоизоляции, который прошивается пленкой из паронепроницаемого материала. После этого непосредственно приступаем к отделочным работам. Это может быть обшивка стеновых конструкций спецматериалами или кладка из кирпича или стенового отделочного камня.

Особенности наружных стеновых конструкций дома из бруса под ключ

Основные особенности – это:

Повышенное поглощение влаги;

Пагубное воздействие от солнечных лучей ультрафиолетовой частоты;

Потемнение бруса;

Воздействие на древесину вредными насекомыми.

Для того, чтобы исключить все эти возможные варианты порчи стеновых конструкций, достаточно провести чистовую отделку наружных стен дома.

Варианты наружной отделки стеновых конструкций

В наши дни появилось большое количество способов наружной чистовой отделки стен. Среди них выделяются оштукатуривание и обкладка кирпичом декоративной обработки. Из экономичных вариантов обшивки – это сайдинг или профнастил.

По конструкционной особенности наружную отделку стен подразделяют на:

Вентилируемые системы (кирпичная обкладка и обшивка сайдингом);

Невентилируемые системы (оклейка керамикой и оштукатуривание)

После того как сруб полностью прошел усадку для последующей отделки необходимо:

Проверить целостность швов и стыков нижних брусов дома;

Если это требуется, провести ручное уплотнение швов с помощью конопатки;

Для увеличения стойкости древесины к влаге и насекомым повторно обработать стены фунгицидами и антисептиками;

На наружную поверхность нанести акриловую краску

Соблюдение этих пунктов позволит значительно увеличить свойства дома и увеличит время его эксплуатации.

В какое время и как осуществлять наружную отделку дома

Как уже отмечалось, наружную отделку осуществляют только после полной усадки сруба. Если же при строительстве использовался сухой профилированный брус, то наружную отделку можно осуществить сразу после окончания возведения стен. К тому же есть временные способы наружной обработки стен, которые предназначены для защиты древесины и оберегания прокладочных материалов от расхищения птицами.

Статьи по теме «Отделочные материалы»:

04 марта 2012
Красочные водоразбавляемые составы для отделки

Существует несколько типов водоразбавляемых красочных эмульсионных составов. Это акрилатные, стиролбутадиеновые, глифталевые, марки СТЭМ, поливинилацетатные составы. Водоразбавляемая поливинилацетатная краска представляет собой смесь поливинилацетата с водой и пигментами, стабилизаторами, адгезивами и пластификаторами. Есть большой выбор цвета...

01 марта 2012
Декорируем фасад

Фасад — это лицо загородного дома. Пры выборе материала для отделки следует учитывать не только декоративность материала, но и устойчивость к воздействию окружающей среды. Сейчас проблема создания уникального фасада решается поиском и стыковкой нужного подрядчика с продавцом. Изделия, как правило, создаются под каждый конкретный случай в...

26 февраля 2012
Выбираем защитные средства для дома

Необходимым условием продления жизни различных материалов является правильный уход за ними. Защите подвергается прежде всего интерьер и экстерьер дома. К интерьеру, требующему ухода относятся: паркет, межкомнатные двери, облицовочные панели, оконные рамы, все изделия из дерева. К Экстерьеру. требующему защиты относятся фасад, выполненный из камня...

26 февраля 2012
Сухие строительные смеси

Современная строительная технология все больше создает удобных и качественных материалов. Подтверждение этому сухие смеси для различных строительных и отделочных работ. Высокое качество и широкая область применения: для кладки, штукатурки, финишной отделки, определяют популярность этого материала. Сухие строительные смеси для кладки, предназначены...

20 февраля 2012
Как выбрать и грамотно использовать шпатлевку

Шпаклёвка представляет собой тонкодисперсную пастообразную смесь, которая используется для завершающего этапа выравнивания поверхности. В состав шпаклёвки входят: - порошок, позволяющий материалу затвердевать за короткий промежуток времени; - различные наполнители (мрамор, известняк, мел); - модификаторы, улучшающие свойства композиции; - вода.